Samsung Innovation Campus

Проект «SmartQuest» обучающихся IT ШКОЛЫ SAMSUNG из Калининградской области вошел в число 60 проектов со всей России, авторы которых приглашены в Москву для участия в финале Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016

 

Авторы проекта «SmartQuest» — школьники Дмитрий Пасечнюк и Артем Томаль, работающие под руководством  преподавателя Артура Олеговича Бабошкина и куратора Антона Коломейцева, выпускника  IT ШКОЛЫ SAMSUNG 2015 года, а ныне студента калининградского вуза. Ребята создали уникальный в своем роде проект: он включает в себя мобильное приложение для прохождения квестов, а также веб-сервис для создания квестов в реальности.

Приложение «SmartQuest» предлагает самые разнообразные задания для квестов: от ребусов до задач, рассчитанных на смекалку и сообразительность. По завершении очередного прохождения пользователь получает результаты, объединяющиеся в общий рейтинг участников квеста. Приложением могут пользоваться не только взрослые, но и дети.

А тем, кто хочет создать квест, ребята предлагают воспользоваться Web-сервисом. «После регистрации на сервисе создатель квестов получает доступ к личному кабинету, в котором можно создавать разные задания и объединять их в квесты. Отметив задания на интерактивной карте и воспользовавшись геолокацией, автор будет иметь возможность «привязать» их к определенной местности», – рассказывают разработчики.

Разработка проекта проводится при поддержке одного из символов Калининграда – калининградского зоопарка, который в этом году отметит свой 120-летний юбилей. А потому одним из проектов, созданных с помощью мобильной платформы «SmartQuest» является квест по Калининградскому зоопарку – «ЗооКвест». С его помощью пользователи смогут не только прогуляться по самым потаенным уголкам зоопарка, узнав много нового о жизни его обитателей, но и стать участником уникального интерактивного квеста.

Уже сегодня на различных объектах Калининградского зоопарка размещены специальные маркеры (QR-коды). «Считывая своим смартфоном QR-код пользователь получает задания, тематически соответствующие месту, в котором он находится. А при правильном их выполнении игрок получает баллы, которые впоследствии могут быть обменены на сувениры от зоопарка», – рассказал разработчик проекта Артем Томаль.

 

Областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2016» проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, раскрытия творческих способностей, развития математического образования, расширения массовости и повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности, содействия созданию интегрированных образовательных сред, интеграции образования, науки и производства. Финал конкурса состоится в Москве 16 апреля 2016 года.